Кузнецы

Проект о природе и мастерах, о сельском
и водном туризме Пряжинского района

Кузнецы

На снимке: мини-кузня на Киндасово - 2011

Обязательными атрибутами божественного начала, помимо грома и молнии, всегда были молот и наковальня. Сложно вспомнить мифологию, в которой видное место не отводится человеку с кувалдой. Кузнечное дело – древнейший вид человеческой деятельности - благополучно отстояло место в сражении с индустриализацией, заменившей ручной труд фабричной штамповкой. Еще совсем недавно все окружающие нас предметы были, так или иначе, произведением рук кузнеца. В русском фольклоре кузнец не только профессионал, способный выковать любое орудие труда для крестьянина и подковать лошадь, но и избавить соседей от нечистой силы. Практическая важность кузницы сохранилась до наших дней.

Видеофильм о художественной ковке>>

• Сварка
    вид неразъемного соединения. Сварка плавящимся электродом является одним из наиболее распространенных технологических процессов для изготовления различных металлоконструкций. Изделия, полученные методом сварки, называются сварными. Для выполнения сварки используют разные источники энергии: электрическую дугу и газовое пламя, лазерное излучение и электронный луч, трение и ультразвук.

• Ковка
    один из способов обработки металлов давлением, при котором инструмент оказывает многократное прерывистое воздействие на заготовку, в результате чего она, деформируясь, постепенно приобретает заданную форму и размеры.

• Художественное литье
    процесс получения фасонных отливок путем заполнения расплавленным металлом заранее приготовленных форм. Наибольшее количество отливок (около60% от массы всех отливок) производится из серого чугуна. Литые элементы (шары, пики и т.п.) зачастую являются неотъемлемыми частями таких изделий, как ограждения, ворота, перила.

• Гибка
    разнообразные способы изменения геометрии металлопроката без применения нагрева. Чаще всего гибкой образуют элементы из круглого или квадратного прутка.

• Поясок
    декоративный элемент, может быть изготовлен из листа, прутка, полосы. До широкого распространения сварочных технологий поясок использовался как соединительный элемент.

По материалам сайта http://www.kuznica-spb.ru/